Un match pour le Collectif Jeunes

Pour cet étrange début de saison, et après une soif de matchs de 7 mois, nos jeunes, inscrits pour ce weekend au Tournoi de Pas de Calais à Arques, ont appris l’annulation de ce match à cause de la COVID.

Les entraineurs ont décidé d’organiser pour eux un match au sein du club afin de ne pas attaquer le championnat départemental sans repère. Ce match servira de base de travail pour les prochains entrainements.

Yanis : 85.6 / 88.9/81.7/95.5/92.7/96.6 soit 541

Voici les résultats des carabiniers:

Théo : 97.4/96.8/95.5/95.6/92.3/95.2 soit 572.8

Robin : 88.1/90.5/93.9/94.6/92.3/89.7 soit 549.1

Coachs :

Morgane : 98.8/97.6/100.8/101.2/99/103.4 soit 600.8

Manue : 100.1/99.5/98.7/99.4/99.3/100.6 soit 597.6

Et ceux des pistoliers:

P10m
PrénomS1S2S3S4S5S6TotM
Timothée8989919693905489
Théo94969796969757616
Manue8589818087845062
Chloé94959189879254815
Coachs
Séb90909593959155411
Roger82899189889453310
Standard
PrénomS1S2S3S4TotM
Chloé808989943525
Théo88878883346?
Manue707682743020
Timothée818372833193
Coach
Séb939194913694
Vitesse
PrénomS1S2S3S4Tot
Théo757827
Chloé665724
Coach
Séb375722

BNET 2019

Une compétition de tir à la carabine et au pistolet se déroulait ce dimanche 12 mai au complexe sportif Marcel Becq à Bully-les-Mines. 54 filles et garçons âgés de 8 à 14 ans participaient à cette 4ème édition du Bully National Écoles de Tir (BNET). Au rendez-vous : concentration, maîtrise de soi, records personnels. C’est dans une ambiance conviviale et chaleureuse que ces jeunes athlètes concouraient pour la dernière fois avant le championnat de France planifié à Marseille du 30 mai au 2 juin. Une occasion pour eux d’effectuer les derniers réglages avant le grand saut. Et malgré quelques contre-performances, tous les compétiteurs sont repartis avec le sourire ! Et pour cause : au lieu des habituelles médailles décernées uniquement aux trois premiers, chaque participant remportait un lot qu’il choisissait parmi une sélection ahurissante de cadeaux ! Car contrairement au vieil adage qui dit « l’important, c’est de participer », se voir récompenser pour ses efforts est encore mieux ! Alors, espérons pour eux que ces heures passées à s’entraîner porteront leurs fruits à Marseille ! Et souhaitons-leur bonne chance !

Match interne 25m

Comme à 10m, nous avons décidé de mettre en place des matchs internes à 25m afin de pouvoir tout d’abord rassembler les pistoliers, mais aussi préparer les compétitions. Le nombre de match disponibles à 25m est très restreint, contrairement au 10m. Ces matchs permettront aussi d’apporter des points au classement club qui permet de former les équipes qui représentent le club lors des championnats et du championnat de France des clubs.

Les résultats de ce weekend des 12 et 13 avril:

Deuxième match interne Pistolet 10m

Ce dimanche 17 février, les compétiteurs pistolet se sont retrouvés au pas de tir 10m pour le deuxième match interne du club.

Objectif: préparation de l’équipe pour le championnat régional des clubs qui aura lieu à Douai le 24 février. Un bon moment convivial.

PlaceNOM PrénomCatégorieSérie 1Série 2Série 3TotalMouches
1LaffraSébastienS29294912777
2Jean-PierreBacuéS29492912775
3FontainePierreS19191922743
4CuvillonClaudeS39492882743
5ThéoMoczkoCG9391902742
6GhislainLhoteS39486892694
7EmmanuelleFruchartCF8491932685
8Jean-ClaudeZavolovsekS38988882656
9RogerPolletS38792862652
10DamienLevertS18782812503
11InèsBacuéMF8677772402
12FranckHumezS27884732352
13DelphineHumezD17072622040

Les finales des FTA au championnat de France 10m/18m – en vidéo.

La première finale pour les FTA a été celle Lucas Porquet en Carabine 10m Cadet Garçon.

La deuxième finale a été celle de Michaël Jacob en Arbalète Field. Malheureusement, la FFTir ne l’a pas retransmise.

Puis est venue celle de notre équipe mixte en Pistolet Junior, composée d’Élise Michel et de Théo Moczko.

Puis, le vendredi matin, Élise est à nouveau en finale, pour le Pistolet 10m Junior Fille.

L’après-midi même, elle remet ça pour la finale Pistolet Vitesse Junior Fille.

Enfin, ce samedi, c’est Théo qui, après avoir mené le match éliminatoire d’un bout à l’autre, participe à la finale du Pistolet 10m Cadet Garçon.

Deux FTA gagnent au RIAC

Élise Michel et Théo Moczko ont été sélectionnés par la Ligue Nord Pas de Calais pour la représenter au RIAC, concours international à 10m

Théo (Cadet Garçon) remporte la médaille d’argent en P10m Junior vendredi.

Ce samedi, Élise et Théo remportent ensemble la médaille d’or du P10m Équipe Mixte, loin devant l’équipe de Suède.